Учительница местной школы всегда недовольна поведением одного из своих учеников. Ее раздражало то, что мальчик беспрестанно зевает на уроках. Считая это неуважением, она не раз делала ему замечания. Отношение к Косте изменилось после того, как ученик поместил в банку на подоконник три ветки багульника. Евгения Ивановна с «нескрываемым любопытством» наблюдала, как заботливо он поливает растение и ухаживает за ним. Весь класс был в восторге после того, как багульник распустился.
Теперь, когда она чаще стала уделять внимание Косте, стало очевидным, что мальчик едва дожидается окончания уроков. Ей становилось интереснее узнать, куда он спешил каждый день. Интерес усиливался и потому, что одноклассники рассказывали, что видели его с собаками разных пород.
Выбрав удачный момент, Женечка на время стала следопытом. Она старалась не упустить из виду мальчика. Проводив до дома, Евгения Ивановна наблюдала, как Коста выгуливает питомца хромого хозяина.
Через три квартала, используя лестницу, он накормил боксера, хозяин которого уехал, оставив собаку на балконе. В третьем доме Коста взял на прогулку таксу больного мальчика.
В конце следующего маршрута Женечка с удивлением наблюдала, как Коста кормил собаку. Но животное глядя вдаль. Собака ждала хозяина, она «без интереса» жевала хлеба.
Спустя некоторое время Коста увидел учительницу, рассказав ее историю этой собаки. По пути с моря у Евгении Ивановны отломился каблук. Коста ловко поправил положение и побрел вперед учительницы, чтобы успеть до прихода родителей прийти домой.
Больше в школе Женечка не злилась на Косту, когда он зевал. Она не мешала ему, даже когда он засыпал.
Рассказ учит состраданию и милосердию к младшим братьям.
Отец Васи — второстепенный герой произведения Короленко «В дурном обществе». Образ героя интересен и необычен. Его можно назвать грубым и жестоким, но в глубине души он добрый.
Рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» впервые был напечатан в 1946 году в журнале «Огонек». В основу рассказа положены реальные события, свидетелем которых был писатель
Поэму «Медный всадник» А.С. Пушкин написал осенью 1883 г. в Болдине. Но напечатана она была много позже, уже после смерти великого поэта.
Истина и сострадание, кажется, понятия несопоставимые друг с другом. Но Горькому в пьесе На дне удается мастерски их противопоставить. Одни герои произведения говорят правду другие проявляют сострадание. Чьё же поведение более верно?
Минует уже семьдесят третья годовщина со дня окончания Великой Отечественной Войны. Обо всех этих событиях я знаю только по рассказам своих родных.
В знаменитой пьесе отмечены образы, которые постоянно находятся в произведении и обозначают мысли автора. Главным образом-лейтмотивом читатель может считать вишневый сад