Афанасий Афанасьевич Фет, живший с 1820 по 1892 годы, является одним из величайших русских поэтов, лириков, переводчиков. Он был человеком тонкой, романтичной душевной организации. Искусство, согласно его представлению, может быть рождено только тем, что вдохновляет человека. Такие вещи, как прекрасное, природа, любовь, вызывают душевный отклик, который становится источником творчества. Эмоциональные порывы наполняют всё творчество лирика, рождая в сердцах его читателей те же чувства.
Произведения Фета всегда красочны и полны ярких деталей. Природа как апогей красоты и гармонии занимает особое место в его творчестве. Через свои стихи поэт буквально восхваляет великолепие, очаровательность, живописность природы. Восторженность ею чувствуется в каждом тщательно подобранном автором слове.
Стихотворения его о природе всегда наполнены порывами эмоций, через них чувствуется его любовь к жизни и миру. Пейзажи Фета всегда красочны, причём преобладают жизнерадостные, светлые тона, которые отображают ощущения, порождаемые в душе поэта. Природа для него – воплощение исконной, естественной красоты. Она гармонична, несёт в себе таинство мироздания и некую высшую мудрость.
Лирика на тему природы Фета наполнена призывом любить жизнь, восторгаться ею. Поэт делится с читателем своим восторгом, хочет показать, как прекрасен наш мир. Прекрасна каждая его деталь, поэтому Фет старался как можно более подробно и реалистично описывать природу и её явления. Красота природы неустанно рождает в нём радость и жажду жизни, которые он хочет вселить в сердца всех людей.
Человек должен находиться в состоянии единения с природой, поскольку она и есть источник жизненного вдохновения и сил. Причём, она способна не только порождать восторг и любовь к жизни, но давать человеку исконное спокойствие. Естественность и гармония её наполняют душу человека счастливым покоем. Природа первозданна и прекрасна, несёт в себе не просто красоту, но и таинство, мудрость, а люди изначально едины с ней. Они должны быть неразделимы, существовать совместно. Любовь, не только к жизни, миру, но и вообще как категория, является также неотделимой частью естества природы и человека.
«Как мы живем, так мы поем и славим, / И так живем, что нам нельзя не петь» - говорил Афанасий Афанасьевич Фет. И через его творчество мы можем увидеть, что жизнь в его глазах прекрасная и вдохновляющая. Природа как высшее проявление красоты и гармонии всегда особенно восхищали лирика. Чудная в своей естественности, она рождает в Фете восторг и вдохновение, на фоне которых мирские горести и разочарования не имеют значения. Его сердце наполняет светлая любовь к миру и жизни, которую он передаёт через свои стихотворения. Он буквально призывает читателей последовать за ним в этот оазис жизнерадостности и любви к сущему. Природа есть естественность и первозданность, человек должен жить едино, в гармонии с ней.
Гончаров Иван Александрович своим романом под названием Обломов, смог преподнести читателю совершенно две разные жизни людей. Они были полной противоположностью друг к другу. Сам роман построен на психологии.
Николай Алексеевич Некрасов - важнейший представитель народной, крестьянской поэзии. Благодаря творчеству этого поэта Россия узнавала о действительном положении дел крестьян, тяготах, сложностях и лишениях их непростой жизни
Книга сопровождает человека, начиная от самого его рождения, когда ребенок, еще не умеющий разговаривать, издающий нечленораздельные звуки, тащит маме книгу, чтобы услышать сказку, исполненную ее приятным голосом
В истории Руси особым был период противодействия татарской орде. Фактически на протяжении длительного времени страна пребывала в рабстве. Помимо этого и собственные князья зачастую действовали только в собственных интересах
Глава «Тамань» — это отправная точка приключений Печорина на Кавказ. В этой повести показывается дневник Печорина, который знакомит читателей с душевный мир главного героя. Главный герой описывает Тамань
В этой истории нет «хэппи-энда». Я так понимаю, что до сих пор нет единого мнения по поводу того, кто прав. То есть права ли Татьяна?! Тут, наверное, каждый решает для себя.