Поэма Гоголя изобилует дополнительными деталями, которые создают фактурность и глубину. Наряду с канвой помещиков, которые задают основное направление сюжету и формируют структуру есть незначительные герои, которые, тем не менее, усиливают художественную выразительность произведения.
Довольно любопытным является вплетение в повествование людей, которых «давно нет на свете». В частности таковым является каретник Михеев, который существует, по сути, только в рассказах Собакевича и других людей, которые вспоминают этого статного ремесленника. Этот герой в прямом смысле является той самой мертвой душой.
Итак, Собакевич продает своих почивших крепостных Чичикову. Как любой рачительный хозяин и коммерсант он не особенно волнуется относительно собственной выгоды и пытается получить лучшую цену. Именно для этого он решает расхваливать души, которые продает.
Нелепость этой ситуации понятна каждому, но и Собакевич и Чичиков продолжают играть в этом театре абсурда, так как каждому гораздо значимее преследовать собственные цели, но не оценивать суть происходящего. Собакевич говорит о том, какой Михеев был хороший каретник, как умел делать рессорные экипажи и какой обладал богатырской силищей. Ему поддакивает и председатель, которому Михеев переделал дрожки.
Собакевич нахваливает каретника и в этом видно его привязанность к этому крепостному. Он явно по-хозяйски был более чем довольным наличием такого каретника, подобно тому как радуются наличием хорошего кресла или инструмента. Поэтому помещик убеждает Чичикова отдать за такого крепостного побольше.
Напористость Собакевича тут оказывается на границе с тупостью и твердолобием, он упорно твердит как хорош был Михеев, как делал кареты. Отсюда возникает вопрос, понимает ли вообще Собакевич разницу между миром, в котором он обитает и миром, где теперь оказался Михеев. Он продает какой-то образ, который остался в памяти, торгует чем-то прошедшим.
На самом деле каретник является частью ряда душ приобретенных Чичиковым, который в седьмой главе «воскрешает» эти души, когда думает об этих мужиках. В этой детали – характерная гоголевская мистика и философская глубина, которая приглашает поразмышлять.
В сказке только одна главная героиня – это сама Дюймовочка. Остальных героев можно считать второстепенными. Второстепенных героев достаточно много: женщина, колдунья, жаба с сыном
Жанровая направленность произведения, являющегося составной частью сборника «Денискины рассказы», представляет собой короткую новеллу, адресованную детской читательской аудитории.
Мне очень нравится финал этого произведения. Я считаю, что это написано (и придумано) очень изящно. Здорово просто! Шариков возвращается к своему собачьему состоянию. То есть человек (и очень гадкий) просто пропадает
Произведение «Юность» Л.Н. Толстого – это третья часть трилогии «Детство. Отрочество. Юность», в которой описывается судьба Николеньки Иртеньева и его мужание
На картине, написанной в 1886 году Иваном Ивановичем Шишкиным "Сосны освещенные солнцем" мы можем наблюдать осенний, восхитительный, теплый, лесной пейзаж. Что же может быть лучше теплого, лесного воздуха? Именно он чувствуется при наблюдении
Произведение построено на описании экстремальной ситуации, в которой обычные люди проявляют свои лучшие или худшие качества. В повести «Пожар» автор показал состояние общества в российской глубинке в послевоенные годы.