В одном из южных портов кипит работа. Грузчики заняты своим делом. В обеденное время среди рабочих появляется лицо Челкаша. Этот человек похож на хищную птицу. Гришка Челкаш худ. Он известен как смелый, хитрый, опытный вор. Челкаш интересуется своим товарищем Мишкой. Ему говорят, что Мишка не на месте, а вообще в больнице из-за сломанной ноги. Гришка строит планы для похода на новое дело, которое принесет деньги. Для этого он нуждается в напарнике. Тут глаза Челкаша падают на какого-то широкоплечего загорелого голубоглазого паренька. Гришка задает вопрос, не желает ли он подзаработать. После вопроса, а что следует выполнять, воришка объясняет, что необходимо грести. Новый знакомый берет соглашение на сделку. По ходу читателю становится известно, что человек зовется Гаврилой, и что он оказался здесь, желая подзаработать денежек.
Гаврила рассказал, что он мечтает заработать полторы сотни рублей и начать обрабатывать свою землю. Ему когда-то предлагали стать зятем, но он отказался, потому что не хочет работать на тестя.
Челкаш начинает ненавидеть, который хочет свободы, но не имеет понятия о ее ценности. Гришка и Гаврила идут вместе в кабачок. Там Челкаш понимает, что у его есть возможность испортить жизнь Гавриле или дать шанс ему. Вору становится жалко Гаврилу, поэтому он решает ему помочь.
В ночи Челкаш и Гаврила отправляются на море. Гаврила трусит. Он считает, что они пошли на рыбалку и поэтому спрашивает у Гришки про его снасти. Они плыли, пока не причалили к берегу. Челкаш оставил в лодке Гаврилу, забрал его паспорт и сказал ждать. В итоге Гришка принес что-то тяжелое, сел в лодку и приказал грести так, чтобы никто их приметил. Гаврила хотел было поднять крик, но ему было жутко. Челкаш пообещал ему отличное вознаграждение. Они прибыли к месту назначения.
Утром Челкаш вернулся хорошо одетый и с пачкой денег. Гаврила сказал, что будь у него столько денежек, то он стал бы самым счастливым.
Челкаш дает ему несколько купюр. Он видит с какой жадностью парень берет деньги. Челкаш уходит в лодку. Гаврила бежит за ним, валит на землю. Потом он плачет, прося дать ему все деньги, которые так легко достались. Гаврила признается, что хотел убить Челкаша.
Челкаш, понимая, какой же жалкий Гаврила, достает из кармана сто рублей, а остальные деньги бросает в сторону парня. Герои расходятся.
Васенька Весловский является одним из второстепенных персонажей повествования Льва Николаевича Толстого под названием «Анна Каренина».
Многие популярные произведения, написанные великими авторами и писателями, неоднократно были выпущены в фильмах и других постановках. Ревизор на сцене и в кино живет уже на протяжении продолжительного времени.
Роман «Чевенгур» автор писал в течение 3 лет. Первая часть романа «Строители страны» вышла в 1927 году. А через год в журнале было напечатано несколько отрывков. Произведение относится к модернистскому течению.
Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни посещал театр и с замиранием сердца наблюдал за игрой актеров, оживляющих те события, с которыми раньше можно было ознакомиться лишь посредством чтения
Городничий города N, Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, первостепенный и важный персонаж произведения. Именно благодаря нему развивается действие комедии: он сообщает чиновникам
Рассказ «Телеграмма» напоминает читателям о том, что время проходит быстро, поэтому нужно ценить все жизненные моменты. В наше быстротечное время люди «тонут» в делах, предполагая