В своём произведении «В дурном обществе» Короленко затрагивает очень сложную тему – тему социального неравенства. Этой темой интересуются не только великие поэты и писатели, как прошлого, так и настоящего времени, но и социологи, изучающие влияние социального статуса человека на жизнь в целом.
Но данная тема рассматривается писателем через тему любви и дружбы, умение сочувствовать и сопереживать.
Само повествование, возможно, несколько утопично: не может ребёнок 9 лет рассуждать, как взрослый человек, и испытывать такие чувства, какие испытывает мальчик Вася, главный герой произведения. Но в нём не только ярко выражено отношение автора к социальному строю царской России, оно заставляет подростков задумываться над тем, как нужно поступать в той или иной создавшейся ситуации. И не просто как, а как правильно это нужно делать.
И, конечно же, при анализе данного произведения следует учитывать ещё один момент. Повесть эта трагична. С самого начала.
Мы видим жизнь маленького мальчика из богатой интеллигентной семьи, который рано потерял мать. И отец, «весь отдавшись горю», практически о нём забывает. Все его усилия направлены на работу и воспитание Сонечки, младшей сестры Васи.
Всё своё свободное время Вася проводит на улице, где и знакомится со своими новыми друзьями – обитателями городских трущоб – Валиком и Марусей, семьёй пана Тыбурция.
Валек – это худощавый мальчик 9 лет с «задумчивыми глазами», а Маруся – его четырёхлетняя больная сестрёнка. Они живут в подземелье на территории старой часовни. Сюда даже полицейские стараются не заглядывать. По словам их приёмного отца, жизнь из Маруси «высасывает…серый камень».
Только познакомившись с этими детьми, Вася впервые начинает понимать, что окружающий его мир может быть несправедливым.
И так как у Маруси нет сил даже просто выйти на улицу, Вася приносит ей цветы, сидит с ней, что-то рассказывает и пытается хоть как-то её развеселить. А, главное, он начинает чувствовать свою «нужность».
Да, как уже было сказано, повесть эта печальна. Но мрачные сцены повествования заставляют людей задуматься о несправедливости этой жизни. И они же учат людей оставаться людьми в любой ситуации. Даже будучи нищим. Ведь главное в человеке – это его душа.
В истории с куклой, которую Вася принёс для Маруси, забрав её без разрешения у своей сестрёнки, проявилась доброта Васи, его понимание дружбы, отзывчивости и сострадания. И она же помогла разрушить стену непонимания между ним и отцом.
Таки образом, повесть «В дурном обществе» - это рассказ о любви и милосердии, о доброте. Рассказ, который заставляет человека задуматься о том, как важно поддерживать тех, кто в этом нуждается.
Данный рассказ учит нас любви, доброте, сопереживанию, пониманию и заставляет о многом задуматься. А также повесть учит понимать других людей, помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Автор показывает, что нужно проявлять добро ко всем, у любого человека есть чувства, свои эмоции. Все люди разные, но это не значит, что они не могут дружить, возможно, у каждого найдется, что-то общее. Взрослым нужно уметь прислушиваться к детям, а детям следует говорить правду.
В повести показаны дети, которые ничего не видели, кроме нищеты. Мальчик из обеспеченной семьи смог проявить заботу и сострадание к другим, хотя они жили совершенно в других условиях. Дружба была чем-то очень дорогим для него, поэтому он не осудил даже за воровство. В рассказе показаны лучшие качества Васи. Не следует разделять людей на категории богатые и бедные. Главное это не богатство, а отношения между людьми. Рассказ учит противостоять “дурному обществу”. Даже в очень сложной ситуации, которая может сложиться в жизни, необходимо оставаться человеком. Это весьма поучительный рассказ, из которого можно подчеркнуть некоторые моменты для себя и сделать мир чуточку добрее.
5 класс
В центре событий драмы, написанной А.Н. Островского и получившей название «Гроза», стоит девушка Катерина. Один из литературных критиков, а точнее Н.А. Добролюбов, характеризует ее как воплощение
Грех, для каждого он свой. Нет однозначного понятия греха. Каждый человек, хоть единожды, но совершал его. Ведь люди не безгрешны. Когда человек, обижает другого, он тоже совершает грех.
В рассказе «Господин из Сан-Франциско» содержится очень глубокий смысл, вложенный в него автором.
Все математики – неряшливые, слабохарактерные и гениальные люди. Но грек Харламий Диогенович таким не был. Главным его умением было поддержание тишины в ходе учебного процесса.
За свою жизнь я не раз задумывалась, что для меня значит «любовь к братьям нашим меньшим». И расставив все свои мысли по полочкам, пришла к одному правильному выводу.