Автора рассказа «В дурном обществе» - Короленко я считаю защитником справедливости . Ведь он в своих произведениях выступает на стороне тех, кто несчастен и сочувствует им. Тем самым он приучает читателей к умению сопереживать.
Главным героем рассказа «В дурном обществе» стал Вася. У него умерла мать, отец мальчика, погружённый в своё горе – смерть своей жены, не воспитывает его. Единственный, кто остался у Васи – его сестра Маша, она похожа на свою мать. Но одной её любви не хватает, чтобы заполнить сердце девятилетнего мальчика. Именно поэтому он начал убегать из дома и гулять весь день. Из-за этого его начали считать бродягой, позже так начал думать и его отец.
Однажды во время такого гуляния Вася знакомится с мальчиком и девочкой у которых нет дома – Валеком и Марусей. Он с ними подружился и стал ходить к ним каждый день, с этого дня жизнь Васи стала меняться в лучшую сторону. Он приобрёл много ценных жизненных уроков и сам очень сильно изменился.
Один раз Вася заметил,что Валек принёс булок. Он подумал, что тот их купил или выпросил, но Валек сказал, что украл их. Позже Вася узнал о том, что они нищие. Этот случай переменил представления Васи о жизни. Он понял, что не все обеспечены, есть такие люди, которым приходится поступать плохо какими в силу жизненных обстоятельств, какими бы они хорошими не были.
Ситуация, когда Вася приносит куклу своей сестры больной Марусе, характеризует Васю, как человека умеющего чутко относится к чужим проблемам и всеми силами помогать тому, кто в нём нуждается. Всему этому Васю научился дружа с Валеком и Марусей.
В тот момент отцу Васи сообщают, что Вася куда-то унёс игрушку сестры он очень зол на сына и в самый напряжённый момент, когда он ругает Васю, и казалось бы Вася с отцом навсегда станут врагами, заходит Тыбурций - отец Валека и Маруси и всё рассказывает отцу Васи, о том зачем Васе понадобилась кукла, из каких побуждений он это сделал. После этого рассказа отец мальчика понимает, что совсем не знает сына и его хороших сторон. Так отец и сын воссоединились.
Лично мне это произведение понравилось. Я сделал много полезных выводов для себя и считаю, что не зря прочитал эту повесть.
Любовь… Это чувство воспевали лучшие писатели, поэты, композиторы, скульпторы и другие деятели искусства. Любовь – самое возвышенное и сильное из всех знакомых человеку ощущений.
Наверное, каждый человек, когда достигает какого-то возраста, начинает задумываться над тем, кто он есть на самом деле, что ему нужно сделать, чтобы чего-то добиться в жизни, а также ему нужно понять что ему ценно
Интерес. Что это? Стремление узнать что - то важное? Необходимость расширить свой кругозор? Что подразумевается под выражением «интересный человек»?
В комедии Ревизор образы чиновников уездного города карикатурны и уродливы, но они с точностью отображают жизнь общества в целом.
Сергей Сергеич не самый главный персонаж рассказа Чехова «Палата №6». Он работает в больнице фельдшером, в ней и описывается ситуация. Изначально у Сергей Сергеича был начальник Андрей Рагин
Написал однажды Г-Х. Андерсен волшебную сказку - «Снежная Королева». И это произведение запомнится каждому, кто его прочитает хотя бы один раз.