Главный герой произведения – Иван Жилин.
Жилин – боевой офицер, находящийся в месте разгара военных действий на Кавказе. Характером осторожен, упрям, строптив и боек, а также храбр и силён. Иван холост, у него есть старенькая мать, которой он помогает. Имеет небольшой рост, одет весьма бедно в силу финансового положения, довольно худой. Привык надеяться только на себя в сложных ситуациях, и себя он никогда не подводил: выносливость, сообразительность и ум не давали ему сдаться. Когда Жилин ехал весь в крови и ранах на вражеской лошади, он старался подмечать детали дороги, а будучи в плену, быстро стал понимать базовые слова татарского языка. Он не пропадал: помогал местным жителям, мастерил для них разные вещи, а они, в свою очередь, помогали ему. Стоит отметить, что он также является надёжным другом, ведь он не бросил своего товарища Костылина.
Упомянутый выше Костылин является второстепенным персонажем, но немало участвовавшим в повествовании. Он также был офицером, но в остальном являлся абсолютно противоположным Ивану. Будучи легкоранимым, избалованным, не привыкшим к трудностям и трусливым, сам бы он не выжил в плену – его тащил за собой Жилин. Сам по себе он был беспомощен в таких условиях и делать ничего не собирался – просто ждал денег за выкуп от родственников. К тому же, он был полным и имел проблемы со здоровьем, что только усугубляло его беспомощность.
Старик
Старик – злой, мстительный, не любит русских. На вид он морщинистый, маленького роста, с белыми усами и бородкой, серыми глазами, с очень злым, можно сказать, волчьим взглядом. У него очень сложная история, которая в корне поменяла его сущность. Будучи храбрым, смелым джигитом, он успешно воевал с русскими и был богатым, обеспечивал три жены и восемь сыновей. Русские разорили деревню, в которой жил он и его семья, а также убили семь сыновей. Оставшийся сын сдался вражескому народу. Он вскоре тоже сдался, пожил у них три месяца, а потом нашёл последнего сына и убил его. После всего произошедшего он стал религиозным: ходит в мечеть, богу молится, да озирается на всех своим волчьим взглядом. Эти события и сделали его жестоким, плохим человеком: он настолько не любит русских, что просил Абдул-Марата убить Жилина. Этот персонаж никак не влияет на ход событий, но добавлен сюда не зря: автор хотел показать, как события могут повлиять на личность человека.
Абдул-Марат
Абдул-Марат – обеспеченный татарин, у которого в плену оказались Жилин и Костылин. Все называли его «чёрным», потому как внешность у него была тёмная: и кожа смуглая, и волосы тоже. Он добрый, хотя и дал понять, что русские ему не друзья.
Дина – тринадцатилетняя дочь Абдула-Марата. Характер – добрый, миролюбивый, спокойный. Она неравнодушна и отзывчива: эти черты характера можно отчётливо в ней увидеть, когда она тайком передаёт Жилину еду. Иван делал ей кукол. С её же помощью он впоследствии сбегает.
Кази Мугамед взял в плен Жилина и Костылина, потом отдал Абдулу-Марату. По поводу его характера ничего неизвестно. Примечателен тем, что имеет рыжую бороду, из-за чего его прозвали «красным татарином».
Старуха
Старуха. Постоянно всем недовольна. Разбила куклу, которую Жилин сделал для Дины.
Два главных героя – полные противоположности друг другу. Автор даёт понять, что из проблем можно выбраться, если действовать.
Произведение по жанровой направленности относится к исторической оде и в качестве основной тематики рассматривает человеческие взаимоотношения, связанные с вопросами любви, чести и патриотизма.
Воспитание человека – это одна из жизненно важных категорий в его судьбе, которая является основой мировоззрения, залогом счастливого будущего людей. Важнейшими его спутниками считаются качества, которые преображают людей
У меня много одноклассников, целых 27. Но, несмотря на то что говорят, что все люди разные, для меня они одинаковые. Некоторые ничем не интересуются, просто тратят все свободное время на социальные сети и игры.
Роль знаний в жизни человека, несомненно, велика. Необразованным людям невозможно существовать в нашем времени. Проверим данное утверждение на примерах.
Антон Павлович Чехов однажды сказал, что наука является самой необходимой и важной частью жизни любого человека. Сложно однозначно согласиться или опровергнуть данное высказывание
Фамусов и его общество это полное олицетворение взглядов прошлого века, но полной противоположностью таковых является Чацкий.