Прекраснейшее творение под названием «Кому на Руси жить хорошо?» создано известным русским писателем Николаем Алексеевичем Некрасовым. В своем творчестве автор поднимает немало вопросов, касающихся жизни и быта, участь, тяжелую долю русского крестьянства 19 века. Поэма «Кому на Руси жить хорошо?» не является исключением из правил.
В данном тексте представлена характеристика главных и дополнительных героев произведения Некрасова.
Основными персонажами произведения являются семеро мужиков из крестьянского сословия: Лука, старый Пахом, братья Губины, Роман, Демьян, Пров. Мужики решили пойти по свету, да найти того человека, который доволен жизнью на русской земле. Эти мужики представляют собою типичных работяг того времени, они сильные, крепкие и полностью отдаются работе на земле.
Образы этих мужиков – образы крестьян России 19 века, которые только недавно освободились от оков крепостничества. Все семь человек объединяются в одно целое.
Ко второстепенным персонажам данного произведения можно отнести всех тех, кого встретили на своем пути в поисках счастливых мужики.
Гриша представляет собой молодого крестьянина, который вышел из бедной семьи. Верит в будущее, полное прогресса.
Поп один из тех, кто является представителем церкви. Знает о том, что прихожане живут бедно, плохо. Хочет, чтобы те жили лучше, в таком случае и его доходы увеличатся. Поп знает о том, что в народе церковь не любят.
Оболт-Оболдуев с говорящей фамилией проживает свою жизнь, пользуясь другими людьми. Дворянин. Ни о чем не жалеет, ведёт праздный образ жизни.
Ипат – старый слуга, который после того, как было отменено крепостное право продолжил жить в доме у своего хозяина и служить ему.
Князь Утятин – это жестокий крепостник, который сошел с ума после потери власти над крестьянами. Издевался над своими слугами. Его дети бояться остаться без наследства из-за такого поведения папаши, потому просят помощи со стороны, дабы усмирить безумного Утятина.
Ермил Гирин пользуется большим авторитетом среди народа. Как правило, ставит общественные интересы превыше своих.
Яким Нагой – крестьянин, который работает дни напролет и при этом остается бедным. Умеет понимать прекрасное. Любит свои картинки. Проучил злого барина, который хотел оскорбить его честь.
Савелий Богатырь – это старый, крепкий крестьянин. Мудрый, умный, заступается за народ, который постоянно угнетается властителями. На склоне лет ушел в монастырь. Прожил больше ста лет.
Матрена Тимофеевна является ярким олицетворением женской части крестьянства. Она много работает на земле. В жизни она много перенесла, но вытерпела все горести. Продолжает в том же духе. Ее ребенок был скормлен свиньям. Это стало большой трагедией для женщины.
В произведении описываются похождения семи мужиков, которые пытаются выяснить, кому же всё-таки хорошо живётся на Руси. Главными героями произведения можно считать этих самых мужиков.
Роман
Он считал, что лучше всех живут помещики.
Демьян
Был весьма умным и обученным грамоте человеком. Настаивал на том, что хорошо живётся чиновникам.
Лука
Коренастый и бородатый мужик. Болтливый и глуповатый, при разговоре всегда размахивает руками. Спорил, что самая счастливая жизнь у попов, однако, когда ему довелось встретиться с одним из них, понял, что проиграл спор, так как жилось попам совсем не легко.
Братья Митродор и Иван Губины
Оба любили «закинуть за воротник», настаивали на том, что самая беззаботная жизнь у купца – толстосума.
Пахом Онисимыч
Старик до знакомства с мужиками нес на базар соты с медом. Он придерживался мнения, что живёт припеваючи только вельможа – боярин, министр при государе.
Пров
Угрюмый мужик не сомневался что лишь царю живётся вольно и хорошо.
Поп
Он был первым претендентом на роль человека, кому на Руси прекрасно живётся. Мужики, выяснили, что это далеко не так.
Вавило
Поехал на ярмарку, чтобы купить башмачки внучке, да пропил всё, до гроша. Ему помог Павлуша Веретенников, тот до такой степени обрадовался, что даже не поблагодарил Павлушу. Если бы не он, с какими глазами Вавило вернулся бы домой?
Павлуша Веретенников
Получил от народа прозвище «барин». Выручил Вавилу, купив его внучке обувки.
Яким Нагой
Работящий, но любящий выпить, мужик. Раньше проживал в городе Санкт-Петербург. Однажды решил судиться с влиятельным барином, процесс проиграл, деньги тоже, ко всему прочему ещё и попал за решетку. Отсидев свой срок, вернулся на родину, в деревню Басово.
Бывший дьяк
Худющий мужичонка свято верил, что настоящее счастье не в богатстве, а в чистоте души.
Старуха
Рыжая и рябая старушка, которая хвасталась, что абсолютно счастлива, потому что репа на её огороде уродилась на славу.
Солдат
Старый вояка, вся грудь в орденах и медалях. Был счастлив уже тем фактом, что поучаствовав в двадцати боях, остался живой.
Каменотес
Был счастлив, что благодаря своей недюжинной силе может заработать аж 5 рублей за день.
Дворовый
Счастье слуги было в том, что работая у князя, он допивал из рюмок хозяев вино и доедал с тарелок дорогие яства.
Гриша Добронравов
Некрасов посвятил ему целую главу своего произведения. Семинарист Гришка худощавый и бледный, благодаря своему скудному рациону. Отец совсем ему не помогает. В свободное время он любит прогуливаться по улицам и распевать песни собственного сочинения: про бурлаков, про Родину. Поклялся вести честную жизнь и сделать счастливой свою родину. Думается, что именно в Грише автор повести видел будущее России.
Суриков, Василий Иванович (1848-1916гг.), русский творец, считающийся величайшим профессионалом в области исторических полотен. На свет появился в Красноярске. Свои первые шаги как художника
Михаил Александрович Шолохов посвятил свой роман «Тихий Дон» жизни российского казачества в переломный момент отечественной истории - в годы Гражданской войны. Одно из важнейших мест в романе занимают женские образы
Область человеческих чувств всегда притягивала музыкантов, поэтов, художников и прочих деятелей искусства. Не удивительно, ведь эмоции часто сложно понять и обозначить, они абстрактны, но их силу каждый может почувствовать на себе.
Если попросить рассказать, что такое мечта, многие смело заявят, что мечта – это самое-самое заветное желание. Так уж получается, что понятия «желание» и «мечта» всегда идут друг за другом и в понимании многих являются смежными.
Толерантность это терпение или терпеливость. Терпимым быть не сложно ну для кого как. Кто психует часто, к этому человеку быть терпимым очень сложно. Он за любой мелочи начинает психовать