Произведение является четвертой повестью, входящей в цикл, созданный писателем под названием «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».
В первом варианте повесть пишется автором состоящей из одной части, описывающей дуэльный поединок, а в финале произведения писатель делает отметку о том, что окончание повествования утеряно, тем самым давая понять, что продолжения не последует. Однако впоследствии писатель создает вторую главу, решив закончить повесть возможностью героя-противника осуществить свою месть.
Сюжетная линия повести является автобиографичной, поскольку описанный случай взят из собственной жизни поэта, поэтому прототипами произведения представляются сам писатель и его знакомый военный по фамилии Зубов, которого поэт уличил в нечестности во время проведения карточной игры. В ответ на обвинения писателя оскорбленный офицер вызывает поэта на дуэль.
Данная неприятная ситуация возникает у писателя за несколько лет до сочинения повести. В жизни поэт, прибыв на поединок, спокойно с равнодушным видом кушает черешню и не обращает внимания на совершенный противником выстрел, который, к счастью, оказывается промахом. После чего поэт отказывается от своего права на выстрел, чем естественно раздражает второго участника дуэли, желающего соблюсти дуэльные правила. В повести писатель дает возможность противнику реализовать свое право дуэлянта для отмщения обидчику и именно выстрел становится центральным звеном повествования в произведении.
Кроме того, с точки зрения литературоведов, образ Сильвио имеет в качестве прототипа еще одного товарища писателя, которым становится знаменитый в то время дуэлянт Липранди, являвшийся широко известным лингвистом, познакомившийся с поэтом в период его молдавской ссылки.
Произведение имеет два эпиграфа, которые представляют собой отрывок из стихотворения Баратынского, а также выдержку из сочинения Бестужева-Марлинского, хотя в первоначальном варианте писатель думает об использовании в качестве эпиграфа цитату из собственной поэмы «Евгений Онегин», но при написании повести меняет свой выбор.
Публикация сборника повестей осуществляется без указания имени автора со ссылкой о том, что повести издаются именно поэтом. Цикл повестей встречается литературным обществом посредственно, однако произведение, рассказывающее о дуэли, оценивается среди остальных повестей современниками положительно.
У меня, как и у каждого маленького ребенка, в детстве была любимая игрушка. Сказать честно, этот плюшевый мишка значит и сейчас для меня очень многое.
Евгений Базаров – главный герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», молодой человек, разночинец, нигилист. В своем произведении автор подробно раскрывает философские взгляды
В «Слове о полку Игореве» повествуется о походе князя Игоря Святославовича против врагов земли русской – половцев. Одной из центральных фигур летописи является кровный брат князя – Всеволод Святославович.
Конец учебного года и начало летних каникул – самое счастливое время в жизни каждого школьника. В голове сразу возникает миллион планов о том, как провести эти три месяца свободы.
Эгоизм заключается в очень сильной любви к самому себе. Человек ставит себя на пьедестал, возвышает над другими. Эгоист жаждет, чтобы в жизни всё складывалось так, как он этого хочет. Этой болезнью заражены всё, однако, не каждый стремится к ее излечению.