Произведение является одной из составных частей цикла рассказов писателя под названием «Лазоревая степь», основной темой которых представляются авторские размышления о переменах в человеческом сознании в период революционных событий на землях донского казачества.
Главными персонажами рассказа являются члены одного из казачьих семейств в лице главы семьи Якова Алексеевича, жены и двух сыновей, старшего Максима и младшего Степки.
Сюжетная линия произведения повествует о разногласиях в семье, возникших в связи с принятием младшим сыном Степкой идей революции и вступлением в комсомол, что категорически не приветствуется остальными членами семьи. Яков Алексеевич, также, как и Максим, не принимают новую советскую власть, являясь зажиточными крестьянами, не желающими лишаться собственного дохода в пользу бедняков, но предпочитают открыто не выражать свою злобу к большевистским идеям.
Станица начинает подготовку к посевному сезону и старшие члены семейства предвкушают будущий неплохой доход от продажи излишков урожая. Степка старается не принимать участие в планах родных, поскольку не поддерживает их позиции единоличников, все свободное время проводя в комсомольском кружке. Но ситуация в доме достигает высокого напряжения, и отец с братом, включая его жену, перестают общаться со Степкой, который полностью увлекается своей комсомольской работой. Однако в ночных снах юноше видится собственная смерть и похороны в степи.
В один из дней Степка узнает, что Яков Алексеевич со старшим сыном Максимом обманывают советскую власть и указывают намеренно меньшую площадь выделенного надела, о чем Степка немедленно уведомляет руководство сельсовета. Яков Алексеевич, узнав о поступке младшего сына, жестоко избивает его, использовав кнут.
Спустя время отец обнаруживает пропажу из собственного домашнего хозяйства пахотных быков, думая, что в этом замешан Степка, Яков Алексеевич с Максимом совершают убийство Степки, впоследствии узнав о его невиновности и непричастности к исчезновению животных.
Отличительной особенностью рассказа является мастерское изображение писателем катастрофического периода времени тяжелого становления новой власти, в том числе и в донских местах, кардинально меняющего сознание людей, приводящего к братоубийственной войне, не щадящей ни детей, ни женщин, ни стариков.
В произведении М.А. Шолохова «Червоточина» основными героями являются члены одной семьи. Главу семейства зовут Яков, он вместе с женой воспитал двоих сыновей. Парней зовут Степан и Максим. Отец вместе с младшим братом не одобряет выбор старшего брата вступить в комсомол. На этой почве в семье часто вспыхивают скандалы. Максим постоянно пытается уговорить Степана выйти из комсомола. Однажды из-за этого между парнями началась драка, которую начал младший брат. Но и это не повлияло на выбор Степана. Он продолжает активно участвовать в жизни комсомола.
Пришла весна и наступило время, когда необходимо начинать готовить поля к посеву. В этом году было запланировано посадить больше урожая, нежели в прошлый год. Это необходимо для того, что бы продать излишек и получить прибыль. Степану эта идея пришлась не по душе. Но что бы в очередной раз не ругаться с родственниками он решает промолчать и не обращать на происходящее внимание. Но, несмотря на это в доме царит напряженная атмосфера. Из этого понятно, что ссора все равно состоится. Отец и Максим принимают решение не разговаривать со Степой. Старшему брату очень тяжело жить в своем родном доме. Он не может там находится и поэтому старается чаще бывать в комсомоле. Там к нему относятся хорошо и с пониманием.
С раннего детства Степана учили никогда не обманывать. Поэтому он не выдерживает и рассказывает правду про обман, который затеял его отец. Папа дал ложную информацию в сельский совет. Он заведомо уменьшил площадь поля, что бы продать оставшийся за территорией урожай. Степан понимает, что таким поступком настроит против себя отца. Так и вышло. Яков очень разозлился и избил сына кнутом, да так сильно, что на теле парня остались кровавые полосы. Отец с Максимом выпустили пастись скот на поле, но он исчез. Папа и сын решили, что это проделки Степана. Это была последняя капля, и Яков задумался об убийстве старшего сына. Максим помог отцу и в этом вопросе. Труп Степана они закопали на территории поля. Через некоторое время выяснилось, что Степан ни в чем не виновен. Скот просто ушел пастись в другое место.
После прочтения произведения можно сделать вывод, что Степан имел свое мнение, хотел жить своей жизнью и своими интересами. Ему было очень обидно, что его не понимают и не поддерживают его самые близкие родственники. Но с другой стороны можно понять и Якова. Отец считал, что старший сын должен к нему прислушиваться и уважать его слово. Как ни крути они оба правы, но каждый по своему
У каждого человека есть мечты, цели и надежды. Вполне нормально думать о том, что будет в будущем с надеждой на лучшее. При этом люди делятся на две категории
В далёком 1883, Владимиром Маковским была написана прекрасная картина под названием Свидание. Она вместила в себя тему обнищания и страданий бедного народа, а также заботу и силу материнской любви.
Моисейка - один из второстепенных персонажей в произведении. Персонаж страдает психическим расстройством, проводит время в палате №6. Двадцать лет назад жизнь нанесла по нему сокрушительный удар
Для того чтобы раскрыть характеры собственных персонажей Чехов ставит героев рассказов в нестандартные ситуации. Точнее, эти ситуации в целом являются более-менее типичными, но не совсем привычными для героев.
Роман Лермонтова «Герой нашего времени» не всеми воспринимается одинаково, многие мнения сталкиваются между собой, образуя дискуссию.
Быть настоящим депутатом очень сложно. Это высокая честь и большая ответственность перед людьми. Каким должен быть настоящий депутат? Счастье и благополучие жителей должны быть для него на первом месте.