Эпохальный роман “Тихий Дон”, рассказывающий о значительном для казачества послереволюционном периоде, раскрывает достаточно много, по своему уникальных, женских образов. Что наиболее интересно, женщины в романе, сравниваются с разными растениями, как нельзя лучше характеризующими индивидуальные черты каждой героини.
Елизавета Мохова, например, сравнивается автором с волчьей ягодой, безнадзорной, но безумно притягательной.
Для того чтобы выяснить, какие именно черты писатель хотел раскрыть в Елизавете, достаточно подобрать ассоциации к этому растению. Практически любой человек назовет следующие характеристики: редкость, беспринципность, опасность, красота, привлекательность. Если прочитать роман полностью, можно увидеть, что характеризующие волчью ягоду эпитеты, как нельзя лучше подходят для личности героини, несмотря на то, что в начале повествования, после поступка Митьки Коршунова, она даже вызывает у читателя закономерные жалость и сочувствие.
Сначала может показаться, что ее дальнейшие поведение и разгульная жизнь являются следствием глубокой травмы после насилия, но, внимательно прочитав дневник казака Тимофея, станет понятно, что корни ее развратной жизни были образованы ее самой, ее личностными особенностями, в частности избалованностью, вседозволенностью и осознанием собственной привлекательности, а самое главное, безнаказанности.
Закономерным образом возникает вопрос и о ее вине, если рассматривать мотивацию поступка Коршунова.
Поступками и жизнью этой героини, автор захотел показать три аспекта: к каким трагичным последствиям в дальнейшей жизни приводит избалованность ребенка, в каком упадническом состоянии находилось большинство зажиточных семейств предреволюционного периода, насколько сильно они были отгорожены от простого народа, только лишь используя его в своих сугубо индивидуалистических целях.
Если образ Натальи можно сопоставить с образом готового на высокую жертву и невинно страдающего казачества, образ Елизаветы в романе постепенно сливается с образом привилегированного ранее класса, социальной прослойки. Не рассказывая подробно о ее будущем, давая лишь намеки, автор хочет показать трагичность последствий для буржуазии, во многом по ее вине.
Утро — это время пробуждения и начала нового дня. Во многих культурах оно символизирует возрождение и надежду. Утро наполняет нас свежестью и энергией, дарит возможность начать все с чистого листа
Том Сойер – мальчик, который живет в захудалом американском городке с громким названием Санкт-Петербург. Ему лет десять-двенадцать, не больше. Родителей у него нет. Воспитывает Тома его тетка по матери,
В раннем детстве я спрашивал у своего прадедушки о том, какой была война его жизнь на войне. Он или отмалчивался, многозначительно смотря в сторону. Или рассказывал смешные житейские случае про себя и своих сослуживцев
Евгений Онегин -18-ти летний петербургский дворянин, успевший разочароваться в светской жизни, поселяется в имении в деревне. Там ведет жизнь нелюдимую, скучает, читает книги, пытается писать сам, но не привыкший к труду
Сюжет данного произведения выстраивается на одном заблуждении, благодаря которому жители города, приняли за очень важного человека – простого азартного чиновника, который не занимал высоких должностей