Больше всего на свете я люблю читать. Это помогает отвлечься от каждодневных забот. Если есть интересный роман, детектив или фантастика, никогда не соскучишься. Я беру книгу, забираюсь на диван, прихватив чашку с чаем и блюдце с печеньем, и погружаюсь в истории. Книги умеют разговаривать, я это давно поняла. Автор говорит с читателем, учит его, иногда пугает, порой смешит. Когда есть хорошая книга, не грустно и не одиноко.
А еще я рисую. Фломастеры, карандаши, кисти и краски заполняют стол. Кажется, что на столе беспорядок, но это творческий беспорядок, ведь я всегда знаю, где что лежит. Рисование увлекает меня. Это как с хорошей книгой - погружение в мир фантазий. Делаю наброски в альбоме, слушаю музыку и думаю о своем. Рисую карандашами и кистями, а еще - на компьютере. Вот где раздолье для творческого человека! Картинки выходят яркие, а еще их легко отослать друзьям по электронной почте.
Гулять я тоже люблю. Особенно мне нравится кататься на велосипеде по городу. Разъезжаю по узким улочкам, углубляюсь в старые дворы через гулкие темные арки. Во дворах, заросших сиренью и жасмином, гуляют дети, на лавках сидят бабушки, откуда-то доносится музыка. Картинки чужой жизни проносятся мимо меня. Потом я это нарисую.
Приятно мчаться по улицам вечером, когда людей мало. Ветер в лицо, музыка в ушах, волосы развеваются… На набережной я останавливаюсь, достаю фотоаппарат и фотографирую реку, небо, чаек над водой. Мне хочется запечатлеть мир не так, как мы его видим каждый день. Это непросто, поэтому я долго ловлю кадр, делаю много снимков, а потом выбираю лучший. Фотографировать птиц – самое интересное. В парке можно увидеть и снегиря зимой, и свиристель на рябине ранней осенью.
Если погода плохая, то, конечно, не покатаешься и не погуляешь. Тогда я играю на компьютере или переписываюсь с друзьями в социальных сетях. Мы обмениваемся фотографиями, шутим и болтаем обо всем. Мой мир трудно представить без общения в сети, мне важно быть в курсе дел друзей.
Меня увлекают разные вещи. Внезапно начинаю рисовать граффити, а потом шью медвежат из плюша или выращиваю из семечка финик. Главное, я люблю то, что делаю, и мне нескучно жить.
У любого человека есть занятия, которые ему нравятся делать. У меня тоже много дел, которые особенно мне нравятся. Я очень люблю рисовать, особенно на природе, изображая всю прелесть живописных мест. Когда мне было 3 года, я впервые нарисовал осенний лес, и у меня получилось очень красиво. Родители приняли решение отдать в художественную школу. Вот уже почти два года я занимаюсь творчеством, и надеюсь, что в будущем пройдет моя персональная выставка.
Следующим любимым занятием является поход с папой на рыбалку. Особенно приятно сидеть на берегу озера ранним летним утром в полной тишине и наслаждаться свежей росой и пением птиц. А когда начинает клевать, то даже дыхание останавливается от радости. В такие минуты жизнь становится сказкой. Приятным для меня также становится прогулка по лесу в жаркий день летом, потому что кроны деревьев укрывают от зноя, повсюду много грибов и ягод, которые я тоже люблю собирать. Ведь из земляники и ежевики мама варит вкусное варенье, которое потом наша семья съедает с особым аппетитом. А из груздей и маслят получаются вкуснейшие заготовки и ароматный грибной суп.
Свое свободное время я провожу за чтением художественной литературы. Читая книгу, я переживаю за приключения каждого персонажа. Иногда я представляю себя на их месте, и размышляю о том, как бы я поступил на их месте. До настоящего времени мне нравятся волшебные сказки, где животные разговаривают на человеческом языке и происходят чудеса.
Зимой меня увлекает катание на коньках. После того, как я выполняю домашнее задание, я беру коньки и бегу на каток, где долго катаюсь. Занятие этим видом спорта помогли выработать уверенность, да и походка стала лучше. Еще я люблю готовить, особенно борщ. Это мой самый любимый суп. В маленьком возрасте я часто просил его приготовить маму. Но когда я стал школьником, то решил научиться готовить сам. Конечно же, я еще не так мастерски управляюсь с ножом, но все остальное делаю по рецепту. И, конечно же, мне в этом помогает моя мамочка.
Конечно же, у меня еще много дел, которые я люблю делать. Все они интересны мне тем, что в процессе каждого занятия узнаешь что-то новое и полезное для себя.
Очень многое я люблю делать… Например, я люблю гулять. Просто пройтись по улицам города нашего. Смотреть витрины магазинов – интересней всего с игрушками. Пойти в парк – тоже люблю. А в лес пойти гулять – это, вообще, классно. Но тут надо не одному, а то страшновато. Можно пойти с родственниками.
Люблю путешествовать! Для меня путешествие – это и по городу пройти тоже. Поехать в какой-то незнакомый район, пойти в новый музей или магазин. Путешествия в другой город пока происходят с родителями или с классом. Мне нравятся экскурсии, нравится ехать. Короче, не сидится мне на месте.
Люблю заниматься спортом. Например, бегать по утрам. Получается пока только в выходные или праздники. Все удивляются, что я предпочитаю раннюю пробежку сну… Но для меня это просто здорово! Пока ещё город спит, не так жарко. В футбол погонять – только дайте. С ребятами мы собрали команду – нашу дворовую. Но матчи у нас классные!
Люблю играть в компьютер. Особенно мне нравятся стратегии – могу весь вечер просидеть за игрой. Но вот это не любит моя мама. А я считаю, что это тоже дело – для развития логики, для находчивости.
Делать ещё можно что-то из дерева. Это мне тоже по душе. Умею делать фигурки из дерева.
Ещё люблю доделать уроки. То есть когда всё уже идёт к завершению, остаются кое-какие мелочи сделать, проверить что-то. Вот это я делаю прямо с наслаждением.
Люблю бабушке помогать в огороде. Тоже странно – сам удивляюсь! Но просто приятно старушке помочь (ей уже восемьдесят), а ещё мне нравится за растениями ухаживать.
Люблю украшать елку к Новому году. А ещё больше – ставить и покупать ёлку. Её аромат наполняет дом, а ты любуешься, ведь это твой труд.
Ещё люблю… я бы сказал лазить по Интернету, но это не совсем «делать». Я думаю, что мне понравится делать всякие сайты, создавать что-то в сети, а пока я там осваиваюсь.
Люблю выгуливать собаку, хотя у меня её и нет. Но когда мы с друзьями выгуливаем их питомцев – это мне очень нравится. Вот заведу собаку, буду по утрам с ней бегать.
Люблю ещё чинить всякие приборы. Но и разбирать их мне тоже нравится. В смысле, раскрутить – посмотреть, что там внутри, как они работают. Но любишь разбирать, люби и чинить. Это моя мама фразу придумала.
Вообще, люблю что-то делать, а не сидеть – скучать.
5 класс
В пьесе Вишневый сад Чехов описывает безысходность, с которой сталкиваются помещики, а в след за этим и вся Россия.
Наступает сентябрь, самый первый и тёплый осенний месяц. Природа ещё не отошла от летнего тепла, первые дни погода почти не меняется. Дни совсем тёплые, ночи прохладные
Сегодня приходится часто слышать о споре «отцов» и «детей». Каждая из сторон уверена, что знает, как правильно распорядиться жизнью: старшие – благодаря опыту прожитых лет, молодые – благодаря энергии
В центре внимания оказывается Семья Мелеховых с самого начала романа "Тихий Дон". А также в конце произведения эта семья до сих пор остается во внимании читателя и автора.
Федор Павлович Решетников, великий советский художник, в 1952 году пишет известную многим картину под названием «Опять двойка», изображающую мальчика и его семью, недовольную результатом юноши