История рассказывает о первобытном обществе, когда огонь являлся невероятной ценностью. Повествование начинается со сражения племени уламров со своими соперниками, которые не только убивают много людей, но и обращают вождя в бегство. Самое главное, конечно, заключается даже не в этом, но в том что племя утратило огонь. Без огня люди просто не могут существовать, он был ценностью которую хранили от одного поколения к другому, но потеряли за одну ночь.
Тем не менее, вождь, который ранее сбежал, всё-таки берет на себя ответственность и собирает добровольцев, которые отправятся снова искать огонь, а в качестве вознаграждения вождь обещает свою дочку. Среди претендентов есть Агу, который использует жестокие и свирепые методы, он представляет собой грубую силу и символически людей, которые привыкли действовать, причем жестоко, прежде чем размышлять. Есть и Нао, который со своими помощниками предпочитает пользоваться рассудком и планированием, его небольшой команде предстоит пережить довольно много приключений, в частности встречаться с разнообразными хищниками, которые с удовольствием хотят полакомиться человечиной. К числу таких относятся волки и тигры, которые снуют повсюду.
Однажды команда Нао оказывается в пещере, но там не только они, а также живёт и медведь. Тем не менее люди побеждают медведя благодаря хитрости своего лидера и мужеству подчинённых. После этого в итоге огонь обнаруживается у других дикарей, но они не собираются его так просто отдавать. Сначала Нао похищает тлеющее бревнышко, но такой поступок не помогает. Тогда искатели огня приручают мамонтов и потом при помощи этих громадных животных выманивают большую часть племени дикарей. На оставшихся неподалёку от расположения племени нападает Нао, он побеждает сторожей и забирает огонь.
Они отправляются в путешествие, но на них нападают карлики, приходится убивать их вождя, для того чтобы победить это племя. Потом они снова оказываются в той самой пещере, где до этого сражались с медведем, которого не убили, но только ранили. Он по-прежнему там и хочет отмщения людям, завязывается новая битва. Однако теперь у людей есть огонь и путники побеждают при помощи огня.
Далее они возвращаются к собственному племени. Там царит весьма печальная обстановка. Без огня на них нападали хищники и многих убили, тем не менее, теперь наступят прежние радостные времена. Нао становится мужем дочки вождя, а потом и новым вождем племени, которое благодарит его не только из-за принесённого огня, но и за новое оружие, которое получено от племени дикарей.
В целом история представляет собой рассказ про довольно суровые времена первобытной эпохи, когда люди могли надеяться только сами на себя и для того чтобы выживать им требовались отвага, изобразительность, сообразительность. Кстати, именно на сообразительности и уме автор делает особый акцент, он противопоставляет Нао и другого посланца за огнём. И тем самым указывает, что достижение результата в итоге возможно только благодаря разуму и смекалке, но никак не грубой силе и намерению жестоко убивают другие живые существа.
В данном произведении идет речь о немецких эмигрантах, а именно евреях, в Германии после окончания войны. Большое число людей просто не в состоянии вернуться к себе на родину, их подвергают гонениям и унижениям
Роман «Гроздья гнева» был впервые опубликован известным американским автором Джоном Стейнбеком в 1939 году. В этом произведении писатель весьма откровенно отражает тяжелейшее положение представителей
Воробьиха по имени Бидди получила необычный окрас при рождении, на одном из ее крыл появляются белые перышки, которые привлекают внимание. Множество воробьев стараются привлечь ее внимание
Произведение представляет собой короткий рассказ, повествующий об отношении человека к животным. Главным героем рассказа является собака, оказавшаяся на улице еще щенком и вынужденная выживать в тяжелых условиях, не имея хозяина, дома и нормальной пищи.