Речь в этом произведении идет о необыкновенной любви. Здесь рассказывается о девушке по имени Нау, проживающей в тундре. Нау влюбилась в кита, а тот в свою очередь полюбил ее. У необычной пары была настолько сильная любовь, что позже кит превратился в человека. Но преобразовавшийся в мужчину кит, мог пребывать на земле только в то время, пока было солнце на небе. И в какой-то момент кит по имени Рэу решил уйти из семьи, чтобы всегда быть человеком и остаться со своей любовью.
Вместе со своей возлюбленной, Рэу завел детей, которые в первый раз родились китами, они уплыли в открытое море. Последующие же дети уже родились настоящими людьми.
Шло время, прошло немало лет, и влюбленные герои состарились. Рэу ушел из жизни, а Нау стала совсем старой. Она часто рассказывала народу свою историю о необычной любви, о ките Рэу, о их первых детях-китах, но люди не верили ей, хоть и слушали и уважали старушку. Нау хотела донести до людей, чтобы те уважали китов и не делали им зла.
Никто точно не знал о возрасте Нау, но людям не давало покоя ее долгожительство, они все не могли разгадать тайну ее долгих лет, некоторые и вовсе считали ее бессмертной. Они все больше начали шептаться за спиной Нау, говоря о каких-то колдовских чарах.
С годами народ все меньше стал прислушиваться к старухе Нау о ее призыве чтить китов, и наносили ущерб и вред им. И как-то в голод люди все же совершили убийство одного из китов. После этого преступления не стало и Нау, она сразу же умерла.
Утром, когда люди пришли на место где лежал кит, чтобы разделать его, то увидели вместо него мужчину с черными волосами.
Героиня Нау хотела доказать и показать народу то, что нужно любить своих близких, а также все живое. Ведь именно любовь способно сотворить настоящее чудо, она преображает все вокруг, может создать что-то новое, необычное.
На страницах романа, мы узнаем главного героя по имени Оскар. Он тяжело болен раком, и мы узнаем о его жизни в больничных стенах. Сиделок, которые трудятся в этой больнице, называют Розовыми дамами
Главный герой рассказа – пятилетний мальчик Никита. Его отец ушёл на фронт воевать и не вернулся. Мать ходила в поле на работы на весь день, и Никита оставался один. Мать наказывала мальчику вести себя хорошо
История, которую рассказывает Фитцджеральд, относится к сфере так называемого потерянного поколения. Эта тематика была популярна в тот период и соответствовала социальной ситуации, когда после войны появилось довольно много молодых людей
Роман «Дочь Монтесумы» вышел из-под пера Генри Хаггарда в 1893 году. В романе рассказывается о событиях XVI века. Повествование идет от имени Томаса Вингфилда. Он рассказывает о том, как он был в одной команде с Кортесом, когда они открыли мир ацтеков.