На протяжении долгого времени король Франции – Карл пытался захватить территорию Испании. Это длилось около семи лет. За это время Карл успел захватить достаточно большую территорию, которая включает в себя различные замки, башни и так далее, но испанский король Марсилий так и не желал принимать господство французского короля.
Марсилий решает собрать совет, чтобы понять принять решение, что делать дальше. В итоге они приходят к решению, что Карлу нужно принести дары тем самым откупиться и попросить оставить территорию Испании в покое. В эти богатство входило семьсот верблюдов, четыреста мулов, которые были до верху наполнены серебром и золотом.
После предложения Марсилия о больших дарах, Карл тоже решил собрать совет, где граф Роланд высказался о том, что он думает, что таким образом, их хотят обмануть. Но его особо никто не слушал. И так как армия была совсем измучена многолетней войной – все войны хотели домой. В итоге от Франции был отправлен гонец с письмом – Ганелон.
Ганелон поначалу долго сопротивлялся и не хотел ехать, потому что прекрасно понимал, что по приезду на территорию Марсилия его мгновенно убьют. Но все же поехал. По дороге в Испанию он разговорил с одним из посланников и во время этого разговора он придумал, как отомстить своему пасынку – Роланду.
По приезду к Марсилию, Ганелон начинает его уверять, что все войны длиться лишь из-за правой руки Карла – Роланда. Тем самым без него все войны бы прекратились еще несколько лет назад. Это и был план Ганелона по отмщению Роланду.
В свою очередь Марсилий отправляет Ганелона к себе на родину с письмом о том, что Марсилий примет христианскую веру. Карл после получения письма направляет свое войско во Францию. Но на пути у них есть один очень опасный участок, который доверили охранять Роланду, по предложению Ганелона, где его и встречает испанское войско. Коллега Рональда предлагает вызвать помощь, но тот отказывается, аргументируя это тем, что король может попасть в ловушку.
Уже на подходе ко Франции Карл начинает чувствовать, что что-то произошло с его племянником что-то случилось и в этот момент он понимает, что гонец – Ганелон его обманул, сговорившись с Марсилием.
Роланд в свою очередь отступать не собирается, хоть и понимает, что силы не равны. Но ведь если он сдастся, то и его войско тоже и тогда точно не будет никаких шансов на победу.
Французский король – Карл, мучается от того, что обрек своего верного племенника на верную погибель.
И вот кажется французы отбились и можно радоваться победе, но нет на них направляется войско уже вместе с Марселем. И Роланд принимает решение биться до последнего вздоха. Но когда Роланд остался почти без войска – он решает попросить помощи у короля. Французский король, получив послание, сразу же отправляет войско в надежде, что Рональд еще жив. Рональд, видев, что все его коллеги, друзья уже лежат израненные на поле, сам сдался и скоропостижно умер около дерева.
Приехав к ущелью Карл не видит ни одного своего живого война и решает отомстить французам. После своей мести он находит Роланда и Оливье и приказывает похоронить их на родной земле – во Франции.
Сам Карл в это время отправляется в Испанию, где ломает все мечети и обращает весь народ в христианство насильно.
Ну а самого предателя Ганелона четвертовали, а всех родственников повесили.
По жанровой направленности произведение относится к разряду драматического романа, единственного законченного сочинения автора, ключевая тематика которого заключается в изображении
«Царевна-лягушка» – это очень известная русская народная сказка. Жил один царь, у которого было трое сыновей. Когда они выросли, отец сказал им пойти в открытое поле, натянуть свои луки и выпустить по одной стреле.
Борис Екимов родился в Красноярском крае, но на всю страну он известен как проводник в прелести донской степи. Начало жизни выдающегося писателя было вполне прозаическим.
Произведение под названием «Домский собор» написано известнейшим русским писателем Виктором Петровичем Астафьевым. Этот рассказ по праву признается критиками одним из лучших творений автора.